Предлагаю - Проект: Создание космического мусоросборника (КМС)


Аннотация:

Ведется создание космического мусоросборника (КМС) на основе ракетного двигателя на пастообразном топливе (РДПТ) с глубоким дросселированием уровня тяги для удаления крупногабаритного космического мусора с низких околоземных орбит (НОО)

Цель решения проблемы:

Использование КМС на основе РДПТ позволит снизить стоимость и улучшить качество выполнения поставленного задания.

Конкурентные преимущества:

Преимущества применения РДПТ в сравнении с ракетными двигателями на жидкостном (ЖРД) или твердом топливе (РДТТ), которые могут быть использованы в составе МДУ КМС, следующие: а) глубокое регулирование (дросселирование) тяги, превышающее десятикратное. Дросселирование тяги позволяет повысить точность переведения КМС на орбиту удаляемого КМ и уменьшить инерционные нагрузки; б) многократность запуска; в) РДПТ более безопасны в эксплуатации по сравнению с ЖРД на штатных жидкостных компонентах (АТ + НДМГ, или О2 + Н2); г) РДПТ, как и РДТТ, требует меньше времени на подготовку к пуску в сравнении с ЖРД; РДПТ по конструктивной и технологической сложности приближается к РДТТ, а это означает, что стоимость его изготовления и эксплуатации будет меньше в сравнении с ЖРД.

Содержание:

Проектом предусмотрено разработку РДПТ с глубоким дросселированием уровня тяги для его использования в составе маршевой движущей установки (МДУ) КМС, приспособленного для удаления крупногабаритного космического мусора (КМ) с НОО. Такой КМС должен иметь необходимую точность дальнего наведения с начальной орбиты и высокое маневрирование во время сближения и стыковки с объектом удаления, что может быть обеспечено возможностью глубокого дросселирования тяги. Сегодня к одной из наиболее острых проблем использования околоземного космического пространства относится существование на НОО мелкого и крупногабаритного космического мусора, представляющего собой опасность для действующих космических аппаратов (КА), орбитальных станций и Земли. При этом количество отходов на орбите увеличивается быстрыми темпами и очистить от них пространство пока невозможно. Существующие разные проекты очищения пока не нашли реального воплощения. Как вариант удаления крупногабаритного КМ предлагается использование специального космического мусоросборника, который после выведения его ракетой-носителем на промежуточную орбиту собственными средствами совершает необходимый маневр по переведению его на орбиту удаляемого КМ. После этого КМС выполняет сближение, захват и увод одного и более космических объектов, соизмеримых с ним по габаритным и инерционным характеристикам. Для реализации этапа захвата предлагается как наиболее целесообразная двухступенчатая схема захвата, предусматривающая наличие в составе КМС микроспутника для маневрирования.