32x32

Khanin Ред. 18.04.2018

Какое нам нужно образование

    Cовременное образование очень далеко от совершенства. Учебники редко успевают за изменениями жизни. Отсюда проблемы. 

    Необходимо найти выход из проблемы лекционной подачи материала, пересказа того, что можно прочитать в учебнике. Так построено профессиональное образование. Альберт Эйнштейн говорил, что невозможно решить проблему, если руководствоваться мышлением, которое её же породило. Но профессии «творец», или «новатор» не существует.   

    Самое главное в проблеме образования — это проблема цели. Зачем вы учитесь? Чтобы научиться воспроизводить те действия, которые уже совершают миллионы людей? Но машины в этой части  скоро всех превзойдут.   По прошествии многих лет для меня стало совершенно ясно, что учиться нужно для того, чтобы понять мир и свое место в мире. Великое выражение Ньютона - «мы муравьи на плечах гигантов». Бодрствование, а не просто существование. Связь вещей и времён. Вот что необходимо. Это нужно понять.

    Образование — это, прежде всего, знание истории. Замечательный историк и географ  20-го века, показавший связь пространства и времени  — Л.Н.Гумилев. Историк, которой описал историю без искажений со стороны идеологии, максимально объективно. Переработал колоссальное количество материалов. Написал замечательные книги, в том числе - «Тысячелетие вокруг Каспия». Благодаря работе над книгой он увидел тенденцию движения человечества и что им движет. Какая-то энергия - пассионарная энергия. Что это такое? Откуда она берется? Вопросы эти открыты, если не считать теории Большого Взрыва. Но нас интересует другое: как находить источники энергии и как повышать её КПД.

    В частности, предельно ясно, что образование не заканчивается получением диплома. Нужно беспрерывно трудиться, нужно думать, пробиваться к истине. Мы никогда не достигнем истины, но приближаться к ней нужно каждый день.

    Сегодня, я считаю, что принципиально важно новое образование, это касается как технических наук, так и гуманитарных. Нужно положить на стол студентов другие книги, которые дополнили бы их узкоотраслевую направленность. Кроме книг по сопромату, высшей математике, физики и химии, менеджмента нужно положить на стол студента такие книги как «Протестантская этика и дух капитализма» М. Вебера, «Человеческий капитал» Бекера, книги Гумилева, Мамардашвили и Шумпетера. Нужно иначе рассказывать про Ньютона и Галилея. Имеющий глаза прочтёт, имеющий уши услышит.

    Сегодня все понимают, что техническое образование очень важно. Но именно это образование основывается на вертикальной интеграции знаний, на развитии системного и систематического мышления. Кто-нибудь говорит об этом? Говорит о том, как была построена вертикаль знаний, парабола знаний в естествознании?  А как быть с философией? Нашли ей место в техническом образовании? В любом деле, и  техническое образование не исключение, чтобы увидеть смысл своих действий, должна присутствовать философия.

    А что насчет развития мышления, этого важнейшего дела? То же самое можно сказать и насчет стартапов – у них есть философия?  В чём их смысл? Мы знаем, когда они начались, но не  пора ли их заканчивать, чтобы начать что-то новое?  Ответы на эти вопросы чрезвычайно важны.

    Почему возникает это увлечение философией? Мамардашвили говорил: никакие изобретения не изменят мир. Изменили ли мир подводная лодка, ракета, бомба? Все они изменили мир к лучшему? Реально нет. Так что не в этом дело. Поэтому, прежде всего, должна быть формула «зачем», «с кем», «когда». Это правильная формула. Вспомним Эйнштейна: нужно изменить мышление, с которым  пришёл к проблеме.

    И еще одна правильная формула в образовании - это процесс созидания. Для кого-то это сочинение стихов или музыки. С моей точки зрения наилучшей школой и практикой  созидания является проектная деятельность. В этом случае каждый день нужно придумывать что-то новое, делать практически и постоянно отвечать на 6 вопросов: «зачем ты занимаешься этим делом», «что ты делаешь», «как ты делаешь», «с кем ты делаешь», «когда ты делаешь», «где ты делаешь». Эти вопросы должны составлять единство мысли. Это и есть творчество. Проектирование каждый день. И уважение к этому процессу. Никто не может сказать просто так «я так хочу, я так думаю», без аргументации. Отсюда будут и реальные изобретения. В то же время, изобретения и сам процесс создания изобретения выстраивают реальную технологию думания, этого важнейшего компонента образованности. Если нет пересечения, встречи действий с целью, то изобретение не получится. Поэтому, сам способ мышления при этом будет совсем другой, чем при обычном, книжном и лекционном обучении.

    В этом процессе проектирования естественным образом возникают  коллективные обсуждения проблем, семинары, на которых есть с кем поговорить и подумать, и это очень важно – учиться помогать, слушать друг друга, обсуждать, учиться умению работать вместе, разрабатывать свою технологию деятельности.

    В образовании огромную роль играет кто твой учитель.

    Учителя должны жить своим делом. Уверен, что гении рождаются уже в университете. Не в практической деятельности, а только в университете. Творцы рождаются в университете. Примерами таких учителей можно назвать многих наших преподавателей на физтехе в ДНУ.  Учитель должен увлекать и заставить задуматься.

    И, конечно, самообразование. Это и чтение книг, любовь к книгам, к печатному слову.