32x32

antimrak Ред. 15.06.2018

ПРОБЛЕМА СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ

Очень часто студентом не осознается факт того, что дипломная работа – это лишь конечный результат того, что называется собственно «научным исследованием». Даже самая замечательная вёрстка и соблюдение всех формальных требований к оформлению не спасет дипломный проект, если в нем нет смыслоёмкого содержания.

Университетское исследование обычно подразумевает открытие чего-то нового в области знания. Это новое знание может быть микроскопично малым, главное, чтобы студент сумел отследить и осознать это новое, что открыл он сам, что случается недостаточно часто. Может быть, это связано также и с тем фактом, что студента этому просто не научили! В рамках данного материала мы хотим не только предложить теоретические и методологические основы, которые были наработаны в нашей преподавательской практике, но и начать обмен мнений специалистов по данному вопросу, чтобы, кто знает (!?), опубликовать однажды коллективный сборник статей на эту тему. Как писал Людвиг Витгенштейн: «Своим сочинением я не стремился избавить других от усилий мысли. Мне хотелось иного: побудить кого-нибудь, если это возможно, к самостоятельному мышлению».

Университетское исследование всегда опирается на наработанную определенную теоретическую базу. Уже первичный обзор литературы подразумевает её дальнейшее изучение в свете уже сформулированной проблематики (научной проблемы), а не в простом наборе цитат обо всём на свете. Первичный литобзор означает для нас: отслеживание степени изученности исследуемого вопроса в науке.

Также интересен и продуктивен междисциплинарный подход. Мы предлагаем студентам в начале учебного года «диалектические» списки рекомендуемых нами источников. Такой метод ознакомления со специальной литературой подразумевает чтение, наполняющее мозг студента противоречиями. Умение соединять, казалось бы, несоединимое, отыскивать новые подходы, нестандартно мыслить – это те качества, которые студент может наработать в момент написания работы. Так в наших списках: первый источник зачастую традиционный, следующий за ним – дискуссионный. Диалектический метод позволяет разрабатывать гипотезы на стыках различных мировоззренческих парадигм и наук (например, если студент исследует проблему теледебатов, то проблематика работы может «увязать», как минимум, анализ разговора, лингвистику, психологию и социологию).

Оригинальность будущей работы во многом зависит также от исследуемого материала, от сбора информации, её стандартизации и выбора методологии для её обработки. Обработка данных сопровождается кропотливым описанием процесса «дознания» в собственно студенческой работе, сам же исследуемый материал фотокопируется и помещается в качестве приложений к дипломному проекту. Это позволит заинтересованному читателю проделать аналогичную работу и, при необходимости, перепроверить результаты автора работы, либо же использовать уже существующий исследуемый материал для новой проблематики, приём, достаточно распространённый на Западе.

Выбор темы. При выборе темы лучшим индикатором является личная заинтересованность студента данной проблемой. Мы предлагаем нашим студентам при выборе темы учитывать в первую очередь степень её изученности:

  • может быть, уже «всё» сказано по данному вопросу, в этом случае написать оригинальную работу, действительно «обремененную» новым знанием, будет достаточно сложно.
  • полное отсутствие информации по данному вопросу: опыт показал, что и этот сценарий возможен, обычно он по силам только необыкновенно креативным студентам или при работе в творческих группах (!).
  • наконец, наличие большого количества противоречивой информации (например, исследующему бренд необходимы в равной степени способности как к синтезу, так и анализу).

Мы предлагаем нашим студентам при выборе темы опираться также на их опыт в других областях науки, вплоть до хобби. Зачастую такой междисциплинарный подход помогает прочесть проблему иначе, не так как ее трактуют ученые. Поле исследования, сформированное на «перекрестке» научных дисциплин, даёт много дополнительных возможностей.

Следующий важный для нас момент научного исследования – постановка и ясное формулирование научной задачи. На этом этапе важно учитывать четыре следующих критерия:

  • Лимитированный предмет исследования, метафорически назовём её «исследовательской лупой»: исследуется только то, что попадает в её спектр. Например, выбор такой темы, как «Торговые марки» даже при самой блестящей аргументации и эрудиции кандидата нами не допускается, так как это сюжет «тянет» скорее на учебное пособие. Тема же «Локализация французских торговых марок: проблема культурной адаптации в постсоветском пространстве», с одной стороны, ссужает объект изучения до рекламной коммуникации, а с другой стороны, конкретизирует исследование (страна, год, Клуб Мед и Ив Роше – просчёты этих компаний, сделанные в 1996 в Москве, связанными с незнанием менталитета русских и особенностей их языка и т.д.).
  • Постановка рабочего вопроса исследования.
  • Рабочая гипотеза – преждевременный ответ на рабочий вопрос (проблематику). В качестве иллюстрации мы приводим гипотезу двух шведских профессоров: «чем больше бизнес связан с Интернетом и чем бизнес более наукоемкий, тем меньше шанс, что какая-то прибыль осядет в карманах чисто денежных инвесторов».

Сформулированная гипотеза и затем следующий за ней стройный анализ исследуемого материала в рамках выбранной методологии обработки данных, наглядно доказывают или нет ее существенность.

Аргументация каждого этапа исследования и наукоёмкое обоснование найденного решения.

Когда круг интересов студента определен, научная задача поставлена, выдвинута первичная гипотеза, тогда собственно и начинается поисковая работа, которую мы разбиваем на семь этапов:

а) работа с библиотечной картотекой, составление библиографии – что позволит оценить количество трудов уже написанных по теме.

б) уточнение научной проблемы, поиск теории для опоры, с помощью которой наивный студенческий вопрос становится действительно научной задачей. Ясное определение предмета исследования, сформулированное так, чтобы даже неспециалист смог понять, о чём пойдёт речь.

в) использование уже существующей адекватной модели, отвечающей рамкам данного исследования, по которой можно доказать или опровергнуть гипотезу.

г) сбор и оформление научного материала (газетный материал, выступления, дебаты...);

д) выбор методологии (анализ документов, наблюдение, анкетирование, собеседование...) и его обработки (статистические методы подсчётов, сетки анализа, таблицы, графики...).

е) чтение более специализированной (прикладной) литературы по научной проблеме, по возможности с привлечением источников на иностранных языках 

ё) обработка и анализ данных; обсуждение и толкование результатов.

Мы считаем, что начинать работу по составлению картотеки, как и чтение литературы, необходимо при наличии чётко сформулированного вопроса исследования (по возможности согласованного с научным руководителем). Мы юмористично напоминаем нашим студентам, тем, у которых фаза чтения затягивается, что, по мнению психоаналитиков это:

«особая форма прилежания, благодаря которой человек сопротивляется до последнего с тем, чтобы подольше не начинать работу».

Мы рекомендуем нашим студентам планировать свой рабочий исследовательский процесс при помощи планов-графиков с указанием сроков исполнения (с учётом времени, необходимом кафедре для контроля). Такая разбивка работы на фазы помогает студенту, во-первых, организовать себя, во-вторых, позволяет воспитать как дисциплину ума, так и привычку методически думать согласно поставленной в конкретный момент цели. Далее мы представляем им то, что составляет неотъемлемую часть каждой фазы исследования.

Фаза № 1 (насыщение). Студенту в этой фазе работы следует:

  • изучить, проанализировать и увидеть свой вопрос панорамно;
  • начать систематическое изучение источников: идя от источников, проверенных временем, к диссертациям, статьям и другим новейшим исследованиям. Увлечение исключительно Интернет-источниками мы не приветствуем.
  • при чтении, мы рекомендуем делать пометки, указывая автора, источник, страницу, дату, лектора и т.д. Также мы советуем нашим студентам разложить ручки и бумагу в месте их постоянного обитания, чтобы в любой момент можно было записать неожиданную мысль, так как каждая незафиксированная мысль – умирает. Например, японцы рекомендуют смотреть на цветущую сакуру, слушать запись шума прибоя и даже методично размышлять в WC, так как все это, по их мнению, помогает решать конкретные исследовательские задачи, правда, не объясняет, как это собственно происходит.

Фаза №2 (насыщение-вынашивание).

Формулировка и уточнение главного вопроса, на который ответит дипломная работа. Этот вопрос станет компасом в исследовании. Заметим, что на поиск этого вопроса может уйти достаточно много времени (бессонные ночи, размышления, поиск чего-то утерянного, потеря-прибавление веса – являются признаками верного пути). И вот он, вопрос, наконец, найден! Его необходимо зафиксировать и повесить на уровне глаз с тем, чтобы не отклоняться от темы! Мы советуем нашим студентам сюда же присовокупить ключевые слова работы. По каждому ключевому слову желательно провести внутреннюю научную дискуссию в свете проблематики исследования (если же есть в наличие живые оппоненты – это еще лучше!). Завести по папке на каждое ключевое слово и складывать туда всю найденную информацию (рукописную, размноженную, аудио...). Следует помнить, что ключевые слова исследования зачастую находятся в хорошо заданном вопросе, то есть их можно просто подчеркнуть в самом тексте вопроса.

Фаза №3 (насыщение-проверка).

Проект исследования (в печатном виде) интересно показать специалистам, научному руководителю, людям с подготовкой в других областях знания, людям далеким от научного исследования, так как их замечания и критика помогут улучшить работу. Если есть возможность организовать публичное выступление по защите проекта (например, круглый стол с товарищами по группе), то это даст дополнительный результат.

 Необходимо также «успокоить» студента на предмет возможной критики. Даже в случае самой предвзятой критики, студент всегда остаётся единственным ЭКСПЕРТОМ по данному вопросу! Критику необходимо воспринимать позитивно и уверенно отстаивать свою идею (главное, чтобы она была в наличии).

Фаза №4 (проверка).

Это фаза подразумевает, что после проведения вышеперечисленной работы, студент набело переписывает проект, в котором уже содержится:

  • научный вопрос с преждевременным ответом (гипотезой);
  • исследовательский материал в отпечатанном безупречном виде;

-    выбранная и обоснованная методология для его исследования;

  • список используемой литературы, не забывая о том, что названия книг должны соответствовать заглавию работы;
  • развёрнутый план дипломной работы.

Обычно в объёме это соответствует 6-ти печатным страницам, которые сдаются «на утверждение» научному руководителю. После утверждения собственно фаза исследования завершена!

Фаза № 5 (оформление конечного результата).

Следуя плану, студент начинает методично писать из расчёта: 4-5-ти печатных листов в день, так как это именно тот максимум, доступный среднестатистическому человеку, если речь идёт о качественной подготовке материала. Попытки же написать работу за 2-3 дня или же за последнюю ночь, как правило, ни к чему хорошему не приводят. Зачастую это наспех сделанная компиляция. И главное такая работа ничему не научит. А студент приходит в университет, прежде всего, научиться учиться. В современном мире скорость «старения» информации чудовищна: новая информация удваивается каждые 20 месяцев. Времена, когда высшее образование получалось один раз и на всю жизнь, давно уже канули в лету. Теперь специалист должен постоянно чему-то учиться. А значить он должен уметь это делать, уметь генерировать новые знания.

Кроме этого есть и другой важный аспект в обучении и формировании навыков работы в рамках научного исследования. В стенах университета студент должен, если не обязан (!) попробовать себя и в качестве научного работника.  Для того, чтобы понять, что это не его стезя, либо для того, чтобы ощутить вкус поисковой деятельности и свою предрасположенность к анализу информации и сделать это делом своей жизни в реализации карьеры ученого, консультанта или исполнителя. У сегодняшнего студента зачастую не сформирован осознанный подход к дипломной работе, как к вершине в своей студенческой карьере, открывающей дверь в реальную жизнь. Важной видится только оценка, которая, конечно, должна быть высокой ходя бы потому, что студент уже отсидел в высшей школе положенные пять лет, соответственно, знания, которые он по различным причинам не получил, должны быть оценены, невзирая ни на что, очень высоко. Инфляция оценок становится нормой, прежде всего в сознании студента, и приучает к мысли, что можно рассчитывать на высокую зарплату, высокий статус, не давая взамен адекватных умений и знаний, то есть в конечном итоге это приводит к определенным формам социального паразитизма.

Google Scholar