КОГНИТАРНО-АМЕНСАЛИСТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА ИЛИ МИФ О ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Растущее число негосударственных субъектов экономики и политики берет на себя ряд функций, ранее выполнявшихся государством. Хозяйственная политика отдельных государств перестает быть суверенной, находясь под все большим влиянием ситуации на мировом рынке.

Глобальная система коммуникаций маргинализирует роль государства в информационном поле, делает практически невозможной правительственный контроль за потоками информации. Государство в принятии решений все чаще полагается на экспертизу частного бизнеса и неправительственных организаций, обладающих по ряду вопросов большей информацией, чем госструктуры. В зависимости от статуса стран, в глобальной среде формируются новые модели отношений в системе «общество-правительство», в котором управление по принципу «сверху-вниз» характеризуется низкой результативностью.
В результате развития деятельности корпораций, государство как орган контроля теряет свои компетенции. Ярким примером может служить недавняя революция в Египте, которая с самого начала была фактически организована через популярные сетевые сервисы и, благодаря им (до некоторой степени), стартовала посредством создания антиправительственных групп в Facebook, в которых организаторы призывали к активным действиям против правительства.
Следует констатировать факт перехода передовой части стран мировой экономики в новую социально-экономического формацию, однако это трудно назвать постиндустриальным обществом так как большинство правил и механизмов его функционирования в современном мировом хозяйстве не срабатывают. Этот тезис, на наш взгляд, можно обосновать, прежде всего, несоответствием существующих теорий постиндустриализма и эмпирическими векторами развития стран мировой экономики.
Так, например, один из общих постулатов постиндустриальных теорий, а именно - усиление роли малого и среднего бизнеса сегодня, как нам видится, практически не соответствует действительности, так как уже не раз отмечалось, что транснациональные корпорации сплошь и рядом скупают «стартапы», усиливая свое влияние на национальные экономики. К тому же, во многих случаях, на территориях присутствия корпорации не платят налогов и не соблюдают национальных стандартов ведения бизнеса. Следует также отдельно отметить, что в современных и классических теориях постиндустриализма считается, что основным средством производства является квалификация работников. В этом смысле средства производства принадлежат самому работнику, поэтому ценность сотрудников для компании резко возрастает. Однако на сегодняшний день этот класс работников переродился в так называемых «когнитариев», точно также, как это было и в индустриальном обществе, основой которого был пролетариат.
Постиндустриализм как теоретическая конструкция не выдерживает критики со стороны современных трансформаций в мировой экономике. Все постиндустриальные взгляды на развитие новой социально-экономической формации акцентируют внимание на уменьшении влияния глобальных корпораций и увеличении свобод и повышении уровня жизни отдельного члена общества, преобладании наукоемкого производства, уменьшении неравенства и других характеристик, при которых общество освобождается от основных макроэкономических состояний нестабильности.
В настоящее время сформирован даже список стран, которые считаются постиндустриальными. Однако, что же мы наблюдаем в действительности? А в действительности мы наблюдаем, что информация стала играть решающую роль в развитии и стабильности общества, однако в странах, декларирующих свой постиндустриальный статус, как и в странах третьего мира, нарастают одни и те же проблемы: безработица, социальное расслоение, кризис. Роль глобальных корпораций усиливается, также следует отметить, что работники умственного труда стали даже более зависимыми от корпораций - ярким примером может служить Украина, где аутсорсинг информационных услуг стал обычным делом, а покупка «стартапов» прекрасным бизнесом для корпораций.
Таким образом, мы действительно наблюдаем формирование новой общественно-экономической формации, однако, основные принципы взаимодействия не вписываются в постиндустриальные концепции. Новую общественно-экономическую формацию следует понимать, как когнитарно-аменсалистическую. В отличие от существующих классических и альтернативных теорий общественно-экономических формаций, предлагаемое авторское понимание современной общественно-экономической формации строится на трансформации роли наемного работника. В когнитарно-аменсалистичний системе роль индивида в экономической системе очень напоминает класс «пролетариев», с той лишь разницей, что цели и задачи для работы идут не сверху вниз, а наоборот. В индустриальном обществе успешным членом общества назывался работник, который тщательно выполнял заранее запрограммированные кем-то действия и делал это вовремя. В когнитарно-аменсалистичний системе современному человеку жить стало гораздо труднее. Для того, чтобы быть успешным, человек должен делать работу не только качественно, но в какой-то степени также и сам должен разрабатывать и предлагать капиталисту способы решения поставленных задач, причем делать это лучше других.
В такой среде, в социальном плане выжить и быть успешными могут только самые способные члены общества, другие остаются за бортом цивилизации, не сумев достичь вероятно когнитивного темпа развития когнитарно-аменсалистичного общества. И действительно, на сегодня даже в развитых странах мира, называющих себя постиндустриальными, проживают миллионы безработных, которые не могут найти себе работу не потому, что ее нет, а из-за того, что уровень нужных для занятия этой вакансии умений требует значительных когнитивных усилий в первую очередь. Вышеперечисленные тезисы заставляют задуматься, а что же ждет мировую экономику в ближайшем будущем?
Однако, одно, по крайней мере, уже сейчас понятно, что мир стремительно меняется и нужно адаптироваться к нему уже сейчас.