Что такое импакт-фактор?

impakt-faktorКак правило, авторы пишут научные статьи, основываясь на предыдущих исследованиях других учёных и делают собственные выводы и предложения. Следовательно, они используют в своей работе достижения коллег, цитируя их научные труды. Существует специальный показатель – индекс цитирования, который отображает, как много раз статьи определенного автора были использованы (процитированы) в работах других авторов. Прослеживается тенденция, что ученый, статьи которого опубликованы в изданиях с высоким импакт-фактором, имеет большой индекс цитирования.

Идея возникла и развивалась под контролем Юджина Гарфилда – доктора философских наук, основателя части корпорации «Thomson Reuters» - «Thomson Scientific», который ещё в начале 1960-х годов вместе с коллегами разработал метод расчёта ИФ. Целью было определение ценности научного издания.

Как рассчитать импакт-фактор?

Для того, чтобы определить импакт-фактор используется специальная формула, которая предусматривает расчет данных за три года.
ИФ 2016 = A/B, где:
A — количество цитирований за 2014 год в журналах, которые отслеживаются ИНИ, статей, опубликованных в данном журнале в 2014—2015 годах;
B — число опубликованных в этом журнале статей в 2014-2015 годах.


Зачем нужен импакт-фактор?


ИФ - не маловажный критерий сопоставления уровня исследований в смежных областях знаний. С его помощью можно определить, какие исследования заслуживают финансовых инвестиций, с какими учеными стоит наладить контакт и начать сотрудничество.
ИФ учитывают при оценивании уровня изданий Web of Science, РИНЦ и других наукометрических баз, а также и качества статей, которые в них опубликованы.  Несмотря на весомость ИФ в наукометрии, большинство воспринимают этот показатель неоднозначно, ведь у него есть, как свои преимущества, так и недостатки.
Импакт-фактор завоевал популярность за широкий охват индексируемой научной литературы (более 8400 журналов из 60 стран), публичность и доступность информации, простой механизм пользования, большие  требования рецензентов к статьям.
Издания с высоким ИФ более привлекательны для публикации. Следовательно, их редакции потопают от большого количества статей. Но имея широкий выбор, издания могут  повысить свой рейтинг ещё больше.
Они получают качественных статей больше, чем могут опубликовать и, соответственно, ужесточают процесс рецензирования. Как результат, мы получаем высококлассные издания исключительно с качественными и полезными научными материалами, которые «прошли отбор».
 

Несмотря на свои достоинства, импакт-фактор далеко не идеальный наукометрический показатель.


Ученые считают, что качество и ценность научного труда не связаны напрямую с  ИФ журнала, в котором он опубликован.
Следует также брать во внимание, что временные промежутки между моментом принятия статьи и её публикацией отличаются в разных изданиях, и в некоторых могут достигать двух лет. Тогда на цитирование, а именно ссылки, учитываемы при расчётах, остаётся около года. Следовательно, такой показатель не может быть полностью объективным.
В различных сферах науки исследования имеют особенности и временные рамки, результатом чего становится неодинаковая частота публикации, что оказывает своеобразное влияние  на численное  значение импакт-фактора. Например, у медицинских изданий ИФ зачастую выше, чем в математических.

Справедливо замечают, что нельзя оценивать важность издания, основываясь исключительно на  ИФ , ведь существуют способы  искусственного повышения этого показателя, такие как:
• самоцитирование
• продажа цитирований;
• взаимный договорительный обмен цитированиями между изданиями;
• публикация не очень большого количества статей (ИФ ниже при большом количестве статей, потому что цитируются не все опубликованные статьи).


И что в итоге? Важен ли импакт-фактор в современном наукометрическом мире? 

Несомненно, это полезный инструмент для оценивания качества изданий. Но ошибочно воспринимать его как единственную истину. Подход к определению важности журнала должен быть комплексным с использованием разнообразных индикаторов значимости. Тогда и результаты будут эффективными и объективными.

Ссылка на источник