32x32

BVS 13.06.2018

О соотношении цифровой экономики (Digital Economy) и экономики знаний (Knowledge Economy)

В последние годы бурно обсуждается построение так называемой цифровой экономики (электронной, Интернет-экономики), что тесно переплетается с современной (четвертой) промышленной революцией (Industry 4.0). В этой связи хотелось возникает вопрос о соотношении цифровой экономики и экономики знаний, концепцию которой мы стремимся развивать.

Понятие ЭЗ тесно связано с рядом дефиниций, используемых для обозначения особенностей и траекторий развития современной экономики, в частности с такими: «постиндустриальное общество (экономика)», «инновационная экономика», «информационная  экономика», «цифровая экономика», «креативная экономика». Достаточно сложно разобраться в терминологической палитре современной экономической науки, особенно при том, что эти термины описывают связанные вещи и терминов становится слишком много. Вспоминается мысль Р. Декарта: «Объясните значение слов и вы избавите человечество от половины заблуждений». Впрочем, даже если не обращать внимание на западную традицию объясняться метафорами, аналогиями, фигурами и прочим и вводить новые термины без должного их обоснования и определений, необходимо согласиться с тем, что есть реальные предпосылки такого понятийного разнообразия. Такой является современная экономика, которая находится в преддверье новой парадигмы и длинного цикла различных изменений. Приходится рассматривать и инновационную, и информационную, и цифровую, и креативную «экономики» (а также целую серию сменяющих друг друга «новых экономик») для понимания определенных реальных трансформаций и нового качества.

Экономику знаний (ЭЗ) мы понимаем как новый тип экономики, при котором основные условия и параметры воспроизводства зависят от объективного знания (больше чем на аграрном и индустриальном этапе развития общества). В такой экономике главным ресурсом становятся знания, включая человеческий капитал и технологии; активно используются передовые технологии для производства и организации жизни общества. Большое внимание фокусируется на важности, развитии и эффективном использовании человеческого потенциала. В историческом аспекте ЭЗ рассматривается как наиболее высокая стадия развития общества, следующая после индустриальной стадии. Термин ЭЗ мы используем как такой, который наиболее точно и емко отражает сущностные признаки нового этапа общественного развития, объясняет более глубокие, общие, первичные черты современной экономики. «Инновационная экономика», «информационная  экономика», «цифровая экономика», «креативная экономика» – это термины, отражающие более частные стороны экономики и дополняющие концепцию ЭЗ.

Множество изменений, которые претерпела в последние десятилетия экономика и претерпевает сегодня вызваны широким использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые в свою очередь стремительно прогрессировали в это время. Естественно, что в современном понимание ЭЗ немыслима без ИКТ. Они служат как фактором генерирования и развития новых знаний, так и средством их распространения (получения определенными субъектами) и часто применения на практике. Частично с ролью ИКТ в экономике можно ознакомиться в статье «Data Mining в экономике знаний», опубликованной ранее на этом блоге.

Влияние прогресса ИКТ на экономику явилось настолько сильным, что это привело к появлению терминов, характеризующих новые типы экономик, в частности «информационная экономика» и «цифровая экономика». Сегодня в тренде цифровая экономика как новый, более совершенный концепт. Многие страны, особенно развитые, и интеграционные группировки стран в последние годы приняли в качестве национальных стратегий построение цифровой экономики, что подтверждает высокую значимость этого вектора развития.

Термин «цифровая экономика» ввели из-за того, что ИКТ (в том числе Интернет) все больше проникают в экономику, в традиционные отрасли и секторы, коренным образом меняя их организацию, структуру, основы и «механику» функционирования. Только акцент делается не на распространении информации, а на вопросах оцифровки бизнес-процессов предприятий и управленческих данных, преследуя при этом цели повышения производительности и качества.

Цифровую экономику можно определить как формирующийся новый тип экономической системы, в котором повышается уровень использования ИКТ и они становятся основой (и фактором) трансформации сложившихся и создания новых форм экономической организации (это можно отнести и к «неэкономическим» сферам – «цифровое общество», «цифровое правительство»).

По сути, цифровая экономика (как понятие) вобрала в себя многие концептуальные основы информационной экономики. Цифровая экономика не является отдельным сектором, она описывает качественные изменения всего хозяйства, его секторов и отраслей, и зачастую может рассматриваться с инфраструктурной точки зрения.

Основными характеристиками цифровой экономики являются:

  • широкое использование ИКТ во всех сферах жизни общества;
  • осуществление цифровых трансформаций (Digital Transformation);
  • создание и развитие особой инфраструктуры (необходимой для управления данными, более сложной по сравнению с информационной экономикой);
  • высокая степень оцифровки (дигитализация, преобразование в цифровую форму) исторически накопленных и появляющихся данных, включая бизнес-процессы;
  • специальные институты, обеспечивающие использование ИКТ, сбор и обработку данных;
  • особая работа с данными, развитие деятельности по управлению и анализу данных;
  • возрастание объема информационных (в том числе новых видов) услуг, услуг в сфере управления и анализа данных и т.п.;
  • осуществление цифровых инноваций.

Цифровая экономика – это качественно другая экономическая система. Новые формы организации не только ускоряют и удешевляют (интенсифицируют) процессы, они делают их другими, например, более прозрачными, подконтрольными, определенными (безошибочными) и т.п. Это многое меняет в экономике. Цифровая экономика способствует формированию другого мышления, нового подхода к проектированию социально-экономических процессов, других отношений в общественно-хозяйственной жизни, массовой и профессиональной культуре.

Интересным феноменом (на переходном этапе) являются цифровые трансформации. Помимо поверхностного понимания их как переноса процессов в Интернет, как представление чего-либо в веб-среде, необходимо акцентировать внимание, например, на создании специальных сервисов, которые предоставляют более широкие возможности, на новых подходах в проектировании бизнес-процессов с использованием ИКТ и Интернета, на новых моделях производств и т.д.

Цифровые трансформации меняют организацию целых отраслей экономики. Взять, например, электронную коммерцию или Интернет-банкинг. Они (по крайней мере пока) не привели к полному демонтажу традиционных секторов, но «оторвали» себе львиную долю активности и существенно повлияли на сложившиеся ранее формы (магазины и банки), заставили их меняться, становится быть более совершенными.

Цифровые трансформации - это не автоматизация в ее привычном понимании. Такие трансформации вбирают в себя и автоматизацию (на новым уровне), и предполагают создание новых форм организации и моделей операционных процессов на основе ИКТ (цифровых технологий), что приводит к формированию новых подходов в хозяйственной деятельности. Примером может быть совместное потребление и цифровое производство с прямым выходом на рынок. Пока цифровые трансформации в основном рассматриваются в отношении бизнеса (для реорганизации, создания новых бизнес-моделей, оптимизации, управления производительностью, преобразования продуктов и изменения взаимодействия с клиентами), однако, как показывает опыт развитых и даже многих развивающихся стран, их вполне можно применять в исследовании развития национального хозяйства.

Становление цифровой экономики является закономерным следствием цивилизационного развития в контексте НТП. Она несет в себе много вызовов и новых проблем (помимо преимуществ для тех, кто быстрее адаптируется) для отдельных людей, обществ и государств. Однако становление цифровой экономики является необратимым, как и сам технологический прогресс, что требует от бизнеса и правительств соответствующих адаптационных мер, создания новых моделей роста, лучших условий для предпринимательства, инноваций и развития человеческого потенциала. 

Теперь непосредственно о соотношении цифровой экономики и ЭЗ. Выделим их пересечения.

Во-первых, массовая оцифровка всевозможных данных предполагает создание новых форм организации научно-технической, образовательной и инновационной деятельности, то есть интенсификацию этих видов деятельности на основе новой инфраструктуры и информационных систем. Это ускоряет процессы получения, распространения и переработки новых знаний в инновации. К примеру, за счет новых информационных систем для науки можно добиться существенного повышения научной и инновационной результативности. Это могут быть национальные научные и инновационные сети, платформы для сотрудничества, сервисы для организации совместной работы ученых, автоматизированное рабочее место ученого, базы знаний, ПО для обработки данных. Более широко, чем сегодня, можно использовать преимущества ИКТ в сфере образования.

Кроме организационно-информационных систем, компьютерная техника позволяет осуществлять глубинный анализ данных (Data Mining), используемый в научных исследованиях (химии, физике, биологии, общественных науках, прикладных технических науках) и позволяющий получение новых знаний.

 Во-вторых, ИКТ позволяют создать новое пространство экономической активности. Меняется как производство, так и потребление. Это касается очень многого, в частности, взаимодействия производителя и потребителя для моделирования будущего продукта (на основе специальных платформ и технологий). Производство становится более рациональным за счет передачи знаний от потребителя к производителю на стадии проектирования продукции.

Кроме этого, для разработки новых товаров и услуг начинают использоваться специальные подходы к анализу данных для выявления потребительных запросов, предпочтений, склонностей и т.п. Сбор и обработка данных в Интернете (Data Mining/Big Data) сейчас стремительно развивается. Работа с данными не ограничивается сферой потребления товаров. Она необходима, например, государственным организациям, занятым безопасностью. Это также аспекты построения ЭЗ.

Дигитализация позволяет не только обеспечивать быстрое распространение рыночной информации, но и по-новому организовать рыночные процессы. Например, это внедрение электронного контракта (не говоря уже о новых возможностях, например, перекрестных торгах на биржах). Рыночная информация не только распространяется, но и становится более проверенной, контролируемой.

Вообще, цифровая экономика сказывается на всех стадиях -   производстве, распределении, обмене, потреблении. Это будет отдельной темой для другой статьи на нашем блоге.

В-третьих, в контексте становления ЭЗ в Интернете возникает широкий спектр веб-систем и сервисов, ориентированных на сферу знаний, в том числе: каталоги, репозитарии; базы научно-технической информации; патентно-информационные системы; порталы по отраслям наук; сервисы для поиска и взаимодействия с экспертами; Интернет-площадки для представления инновационных разработок; наукометрические базы; социальные сети для ученых; и пр. Учитывая распространение Интернета, вполне можно говорить о глобальной экономике знаний, о формировании многоуровневой среды обмена знаниями. Постепенно придет понимание того, как надо решать организационные и правовые проблемы, сформируются новые международные институты, изменится коммуникационная культура и мы увидим следующий виток развития Интернета как «коллективного разума». Кстати, сам этот портал и многие размещенные на нем разработки тесно связаны с цифровыми трансформациями и построением ЭЗ.

Вопрос, который несет в себе название статьи, многогранен и указывает много других направлений, которые могут быть предметом рассмотрения  для дальнейших статей и обсуждений. Будем рады, если такая дискуссия развернется в рамках нашего блога.