32x32

Nik Bor Ред. 27.06.2018

ЗНАКОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ В ИНФОРМАЦИОННОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СФЕРАХ

Знаки с глубокой древности выделены человеком в особую категорию. По свидетельству философа Э.А.Тайсиной понятие знака упоминается  уже в одной из древнеегипетских надписей. Бертран Рассел в своей «Истории западной философии» пишет о разработках этой категории древнегреческими философами.

Интерес к знакам периодически вспыхивает, но никогда не затухает совсем. Он разгорался в эллинистический период, в  Средние Века (Раймон Луллий и другие), во времена естественнонаучной революции (Локк, Гоббс), в конце XIX – начале   XX века, когда  возникли  семиотика Чарльза Пирса и семиология Фердинанда де Соссюра. Семиотика развивалась также усилиями русских формалистов, которые принесли свои подходы в Пражский лингвистический кружок, а затем вместе с болгарскими семиотиками – во Францию. Всемирную известность получила московско-тартусская школа, наиболее ярким представителем которой является Ю.М.Лотман. В настоящее время семиотическая тематика продолжает  быть  заметной частью академической продукции в США,  Европе, Китае.

Нет и не может быть сомнений  в колоссальной роли знаков (букв, слов, предложений, текстов, картин, документов, данных, символов, формул  и т.д.) в жизни.  Во второй половине XX века компьютерные технологии обнажили и обострили вопросы к  знакам. Однако,  существующая наука  о знаках семиотика оказалась не готовой отвечать даже на  достаточно простые с виду вопросы о природе данных и программ. 

Семиотики даже не могут решить, существует   ли вообще их  наука. Нет убедительных ответов на вопрос об её онтологии(объектах)   и предмете.  Многие семиотики  видят в ней не более, чем совокупность методов исследования, применяемых в логике, психологии, культурологии, филологии и т.д. Даниэль Чэндлер упоминает о незавидной репутации семиотики как «последнего убежища академических шарлатанов».    

Ю.С.Степанов признал, что семиотика, которую он предложил называть “семиотикой семиосферы”, не в состоянии оказать какое-либо позитивное  влияние на практическое применение  компьютерных технологий и  предположил, что для этого нужна другая семиотика, назвав её “семиотикой инфосферы”.  Эту ситуацию мы квалифицируем как  парадокс практической продуктивности семиотики, который настоятельно требует разрешения.

Нами предложено его разрешение, основанное на квазифизическом   подходе к нефизическим явлениям. Эта тема обсуждается, в частности,  в ряде  наших статей, и в брошюре «Ноосферный подход к развитию познания и хозяйствования».

Полученная при этом концепция (парадигма) возможного  варианта науки о знаках получила название «Теории и практики знаковых конструкций».