32x32

ScienceHunter Ред. 04.11.2018

Краткий путеводитель по наукометрическим базам данных

1

 

Для любого ученого важно, чтобы его работу увидел весь мир и другие люди смогли ознакомиться с проведенными им исследованиями В век современных технологий, существует множество способов поделиться своим научным исследованием с коллегами и теми, кто интересуется наукой. 

Публикация научного труда учёного -большой успех для автора, как для художника - выставка его картины, как для писателя -издание его книги. Наличие научной публикации – очень авторитетно в наше время и для учёного, и для ВУЗа, в котором он работает. 

На сегодняшний день для популяризации науки и научной деятельности, а также защиты автора от плагиата существует проверенный способ опубликовать свою работу. 
Публикация вашей работы в журнале, который включен в наукометрическую базу данных! 

Наукометрическая БД - это реферативная база данных, которая используется как инструмент для хранения в истории и проверки индекса цитирования научных работ. А также, это очень удобная поисковая система, исходя из результатов поиска в ней, можно 
сформировать актуальную статистику. 

Сегодня мы предлагаем Вам ознакомится, с небольшим списком существующих наукометричесикх баз данных и рассмотреть их основные преимущества. 

Scopus – данное название знакомо возможно каждому ученому. Действительно, это невероятно популярная БД и при этом одна из крупнейших (входит около 28 000 журналов). 
Научная публикация в Scopus – чаще всего является гарантией успешной защиты. Scopus –лидер по издательству всех мировых статей, ежегодно выпуская более четверти мировых научных журналах. 
Помимо всей популярности, это очень полезный ресурс, на котором находятся и актуальные сборники журналов, конференций, и удобный поиск актуальных и интересных материалов. Scopus заботится о своей репутации, поэтому ежегодно проводит «Чистку» журналов-хищников, что гарантирует актуальные и качественные варианты публикаций. 

Именно поэтому, при ознакомлении со всеми требованиями для защиты, БД Scopus можно встретить чаще всего. 
Не каждому может подойти публикация в Scopus. Главный конкурент наукометрической базы Scopus является Web of Science (В прошлом Thomson Reuters). 

Web of Science – представляет собой также платформу для поиска и реферативную базу публикаций. WoS объединяет информацию во всех областях знаний и индексирует свыше 12 000 
журналов! Публикация в WoS - одна из наиболее востребованных задач в мире науки. 

Эта база примечательна значительной избирательностью к материалу и поэтому сроки рецензирования статьи могут отличаться. Публикация статьи в WoS занимает самый делительный процесс по сравнению с другими БД. 

БД делится на три политематические разделения: 

• Arts and Humanities Citation Index (База изданий по искусству и гуманитарным наукам) 

• Social Science Citation Index (База по социальным наукам) 

• Science Citation Index Expanded (База по естественным наукам) 


В источниках базы WoS наибольшую популярность имеют: естественные, общественные и точные науки. В БД действительно мало гуманитарных журналов. Поэтому 
учёные гуманитарного направления, чаще всего используют публикации в вышеупомянутой БД - Scopus. 

Тема публикации в WoS обязательно должна отличаться новизной и актуальностью. 

БД WoS и Scopus безусловно являются лидерами, однако по правилам современной наукометрии также подходят и другие БД, включая и отечественные. 
Например в России (Казахстане, Узбекистане и др.) для того, чтобы опубликовать статьи можно рассмотреть научную БД «РИНЦ» (Российский индекс научного цитирования) 

Какие же преимущества имеет публикация в РИНЦ: 
• Есть возможность опубликовать свою работу на русском языке и нет необходимости в академическом переводе на английский язык 

• Более короткие сроки рецензирования и публикации статьи 

• Стоимость публикационного взноса ниже, чем у зарубежных изданий 

Однако подойдёт ли Вам для защиты научной публикации РИНЦ, необходимо уточнить на кафедре. Так как требования у ВУЗов могут отличается 
Если смотреть глобально, есть возможность найти множество много вариантов наукометрических БД для того, чтобы опубликовать статью, существуют

такие как: 
CrossRef, OAIJ, IndexCopernicus, JSTORE, WorldCat и множество других! 

Разумеется, в этом направлении есть множество недобросовестных компаний, которые пользуются неосведомлённостью автора. Один из таких примеров – указатель web of science «emerging». Автор, обращая внимание на имя престижной и популярной БД WoS, не углубляется в материал. Ведь «emerging» - индекс БД WoS охватывает журналы, которые по настоящее время только претендуют на включение в эту базу данных. 
Очень важный пример почему такие журналы НЕ засчитываются никому – отсутствие импакт фактора у таких журналов. Он не рассчитывается для WoS ESCI. 
Таких «подводных камней» среди издательств действительно много. Как не попасть на подобные «трюки» Вы сможете прочесть в нашей следующей статье! 

В заключение, выбирая между той или иной БД для публикации Вашей работы, Вам необходимо взвешенно обдумать все задачи, которые стоят перед Вами, как исследователем. 
Вопрос "Где же все-таки лучше опубликовать статью?" решайте только с точки зрения Ваших научных интересов и ожидаемых результатов публикации.