32x32

Svetlana 26.10.2023

Как преподаватели могут использовать генеративный искусственный интеллект для содействия студенческим инновациям (Б. М. Джонс)

1

Наступает пора подготовки к новому учебному году, и педагоги встревожены по поводу этического “минного поля”, которое представляет собой искусственный интеллект. Опасения по поводу списывания, неправильных ответов и академической лени вызывают своего рода “паралич” искусственного интеллекта.

Хотя опасения понятны, зацикленность на возможных негативных сторонах заставляет учебные заведения недооценивать широкий набор преобразующих инструментов, которые дает ИИ. От развития творческих способностей до решения сложных проблем – от бедности и глобальных кризисов здравоохранения до изменения климата и политического экстремизма – генеративный ИИ становится скромным, но мощным “швейцарским армейским ножом” в арсенале современных ученых.

В ноябре 2022 г. на академическую арену вышел ChatGPT, а вскоре после него и другие инструменты генеративного ИИ, создав для нас новые возможности для расширения междисциплинарного обучения – сочетания теорий, концепций и методик из различных областей – и трансдисциплинарного обучения, которое стирает границы между дисциплинами и способствует совместному созданию новых знаний. По мере того как высшее образование готовит новое поколение специалистов по решению сложных проблем, инструменты генеративного ИИ могут стать новыми помощниками преподавателей, демонстрируя преимущества использования технологий в междисциплинарных и трансдисциплинарных исследованиях.

Давайте погрузимся в эту тему и рассмотрим, как эти инструменты генеративного ИИ, такие как ChatGPT, Bard, Bing, Claude и другие, могут помочь нам в решении сложных задач, революционизируя междисциплинарное и трансдисциплинарное образование.

Обеспечение доступа к обширным знаниям

Генеративные инструменты искусственного интеллекта позволяют студентам в режиме реального времени получать доступ к обширной базе знаний по многим академическим дисциплинам. Эти инструменты искусственного интеллекта умело синтезируют информацию из различных областей, превращая дебри сложных идей в доступные и понятные фрагменты, хотя при необходимости требуют проверки фактов. Например, представьте себе группу студентов-экологов и экономистов, работающих над проектом об истинной стоимости выбросов углекислого газа. Генеративный ИИ, такой как ChatGPT, мог бы служить междисциплинарной библиотекой группы, предлагая информацию о климатических моделях, теориях углеродного налога и социально-экономических последствиях загрязнения. Студентам будет легче ориентироваться в этой сложной теме, поскольку ИИ будет обобщать соответствующие статьи и отвечать на их вопросы в режиме реального времени.

Стимулирование творческой деятельности

Способность, например, Claude стимулировать творческий потенциал – это прорыв. Во время “мозговых штурмов” он выступает в роли музы совместной работы, побуждая студентов к изучению множества точек зрения и выработке решений, выходящих за пределы дисциплинарных границ. Он создает атмосферу непредвзятости, побуждая студентов мыслить нестандартно и бросать вызов существующему положению вещей. Например, группа студентов, изучающих архитектуру и информатику, занимается проектированием “умного города”. Claude может предложить им изучить теории городской психологии. Вдохновившись, они разрабатывают концепцию города, который в режиме реального времени адаптируется к поведению людей.

Совершенствование коммуникаций

В мире трансдисциплинарной и междисциплинарной работы эффективная коммуникация – это не просто приятное дополнение, а решающий фактор. Здесь генеративный ИИ выступает в роли коммуникационного тренера, помогая студентам более связно излагать свои идеи и способствуя более глубокому взаимопониманию в коллективе. Это все равно что использовать Grammarly со степенью доктора наук. Например, представьте себе курс по политике в области здравоохранения, где студенты, изучающие общественное здравоохранение, совместно со студентами-юристами готовят проект законодательной инициативы. Генеративный ИИ, такой как Bing, может помочь преодолеть терминологический разрыв, объясняя юридический язык в терминах общественного здравоохранения и наоборот. Платформа может гарантировать, что обе группы студентов смогут внести значимый вклад в проект, устраняя языковые барьеры, которые в противном случае могли бы привести к недопониманию.

Развитие критического мышления

ChatGPT, особенно это касается платной версии с доступом к расширенной аналитике данных и плагинам, таким как Wolfram Alpha, также заслуживает звания аналитического центра. Он анализирует сложные проблемы, выявляя междисциплинарные связи, которые могут не заметить даже опытные ученые. Он побуждает студентов задавать новые вопросы, расширяя их понимание рассматриваемых проблем и развивая критическое мышление. Например, студенты, изучающие историю и искусственный интеллект, совместно работают над проектом по моделированию исторических событий на основе различных переменных. ChatGPT может помочь им выявить упущенные корреляции, например, связь между экономическими системами и историческим контекстом. Он может предложить им смоделировать эту связь с помощью алгоритмов машинного обучения. Подобные выводы могут направить исследования студентов в совершенно новое русло.

Помощь в критических оценках

Кроме того, инструменты генеративного ИИ могут помочь в оценке сильных и слабых сторон различных подходов в работе студентов. Они могут оценить и выявить пробелы в знаниях и предложить рекомендации по их устранению в ходе дальнейших исследований. Например, если студенты, изучающие социологию и науку о данных, исследуют влияние социальных сетей на выборы, то генеративный ИИ, такой как Bard, может выступить в роли консультанта, указав на то, что в их проекте не хватает аспекта кибербезопасности для полного понимания темы. Он может предложить соответствующие области кибербезопасности для дальнейшего изучения, тем самым повышая глубину и масштабность их работы.

Растущее значение искусственного интеллекта в нашем общественном дискурсе ставит ChatGPT и его генеративных собратьев на передний план: Использовать их или нет? Вопреки выводам Pew Research о “растущей озабоченности общественности ролью искусственного интеллекта в повседневной жизни”, я считаю, что в сфере высшего образования мы обязаны понять и использовать весь потенциал этих инструментов. Они могут произвести революцию в том, как студенты учатся, как преподаватели преподают и как мы решаем сложные, реальные проблемы.

Наши выпускники будут создавать архитектуру будущего мира. Готовы они к этому или нет, но они будут использовать технологии. Они уже используют генеративный ИИ, и не всегда самыми этичными способами. Может быть, если мы пригласим их за круглый стол, чтобы они помогли нам наметить дальнейший путь, будущее станет более радужным для всех.

Беата М. Джонс