32x32

Svetlana Ред. 15.02.2024

Студентам помогает добиться успеха полезная обратная связь, а не похвала (К.М.Гриффитс)

1

Обратная связь от преподавателей, которая дает студентам возможность выбора, может способствовать укреплению уверенности в собственных силах.

"Дай человеку рыбу, и ты накормишь его на день. Научи человека ловить рыбу, и ты накормишь его на всю жизнь". Эта пословица стала известным клише, но она остается полезным выражением понятия "самодостаточность". Если вы хотите, чтобы человек добился успеха самостоятельно, дайте ему инструменты для этого.

В сфере образования этот принцип может лежать в основе способов, с помощью которых преподаватели дают обратную связь. Например, педагогам часто проще и быстрее просто исправить работу ученика. Но такой подход может лишить ученика возможности учиться, расти и показывать, что он может справиться с поставленной задачей. На самом деле, что мы часто упускаем из виду, когда говорим "научить человека ловить рыбу", так это то, что этот подход также передает веру учителя в то, что этот человек может преуспеть в рыбалке. Давая обратную связь, которая позволяет человеку самостоятельно выполнить работу, вы тем самым выражаете уверенность в том, что он способен ее выполнить.

В недавнем исследовании профессор педагогики Лизель Мердок-Перриера (Lisel Murdock-Perriera) из Государственного университета Сономы, психолог Дженнифер Эберхард (Jennifer Eberhardt) из Стэнфордского университета и я изучили, как обратная связь во время занятий может способствовать обучению студентов. Этот вопрос уже давно актуален, но мы изучили новое измерение обратной связи: способность к сотрудничеству. В данном контексте способность к сотрудничеству – это чувство контроля и свободы, которое испытывает человек, отвечая на замечания учителя. В так называемой "обратной связи по принципу сотрудничества" учителя предоставляют студентам возможность самостоятельно пересмотреть свою работу, превращая их в активных партнеров в процессе редактирования, а не в пассивных получателей обратной связи. Мы с коллегами утверждаем, что такой подход может помочь детям добиться успехов в учебе и может быть особенно эффективным для детей из социально незащищенных слоев населения. На самом деле обратная связь может стать ключом к повышению справедливости и улучшению результатов во многих контекстах – от учебной аудитории до зала заседаний совета директоров.

Чтобы изучить обратную связь по принципу сотрудничества, мы начали со сбора критических замечаний, комментариев и правок, написанных 139 учителями средних и старших классов из разных уголков США. Мы с коллегами разработали способ различать комментарии и правки учителей, которые предоставляют ученикам больше и меньше самостоятельности. Например, исправление орфографических ошибок не является обратной связью. А вот сказать ученику, что ему нужно перечитать работу, потому что в ней много орфографических ошибок, – это обратная связь по принципу сотрудничества. Еще одна иллюстрация: переписывание темы и переходных предложений в эссе – это не обратная связь по принципу сотрудничества. А вот пометка вроде "Тематическое предложение должно давать понять, о чем идет речь в абзаце. Можете ли вы попробовать переделать это предложение, чтобы оно отражало тему абзаца?" – гораздо более действенное средство. Это дает ученику информацию, которой он может руководствоваться при редактировании, и свидетельствует о вере в то, что ученик может овладеть этим навыком.

Затем мы представили 1260 студентам средней и старшей школы образцы из этой коллекции отзывов преподавателей. Каждый студент видел несколько типов отзывов. Для каждого образца нужно было ответить на несколько вопросов. Например, студенты должны были оценить, насколько широкий выбор, по их мнению, предоставил преподаватель и сколько усилий потребуется для ответа. Мы также попросили студентов сообщить, как бы они себя чувствовали, если бы получили такой отзыв на свое собственное задание.

Студенты считали, что те, кто получал большую обратную связь по принципу сотрудничества, должны были делать больше, чем те, кто получал меньшую обратную связь. Но они также увидели, что обратная связь по принципу сотрудничества предоставляет больше возможностей для выбора. Иными словами, такая обратная связь заставляет студентов думать: "Поскольку мне предоставлена большая независимость, мне предстоит выполнить больше работы, но я могу выбирать, как двигаться дальше, и использовать методы решения задач, чтобы найти способ, который подходит именно мне".

Особенно примечательно то, что обратная связь по принципу сотрудничества способна поддержать детей из социально незащищенных слоев населения. Наши исследования показывают, что все ученики, и особенно чернокожие, воспринимают обратную связь как выражение убежденности учителя в том, что они могут улучшить свою письменную работу. Этот аспект общения между учителем и учеником очень силен. Учитель не говорит прямо: "Я знаю, что ты можешь это сделать" или "Я возлагаю на тебя большие надежды", но его обратная связь неявно передает это послание. Сообщение о том, что вы верите в способность человека к росту, – проверенный способ стимулировать его к этому, особенно для социально незащищенных групп, от которых обычно ожидают плохих результатов из-за стереотипов. Прошлые исследования также показали, что по сравнению со своими белокожими сверстниками многие чернокожие ученики сомневаются, верит ли в них учитель, и больше беспокоятся о том, что учитель возлагает на них негативные ожидания по расовому признаку.

Еще одно весомое преимущество обратной связи по принципу сотрудничества, заключается в том, что она строится не только на поощрении или похвале. Хотя поддерживающие высказывания могут дополнять обратную связь по принципу сотрудничества, они не должны быть единственной обратной связью. Это различие важно, поскольку оно связано с эффектом, известным в психологии как "склонность к позитивной обратной связи": учителя склонны давать чернокожим ученикам более позитивную и менее критичную обратную связь, чем их белым сверстникам. Получение только похвалы может негативно сказаться на успеваемости, поскольку ограничивает потенциал обучения и роста.

Кроме того, обратная связь по принципу сотрудничества может включать в себя критику, но она подкрепляет критику информацией, помогающей предпринять следующие шаги. Например, когда преподаватель пишет: "Эта часть вашей презентации немного неясна", он предлагает критику. Затем могут последовать рекомендации, например, "Начните этот раздел с краткого изложения того, что вы хотите сказать, а затем подробно остановитесь на этом". Это и есть обратная связь по принципу сотрудничества.

В нашем исследовании участвовали преподаватели средних и старших классов, оценивающие письменные работы студентов. Но полученные уроки могут быть применимы ко многим ситуациям, включая взаимодействие между руководителем и его сотрудником. Люди хотят чувствовать, что кто-то верит в них и готов поддержать. Обратная связь по принципу сотрудничества обеспечивает один из способов достижения обеих целей. Ключ к предоставлению такой обратной связи – продумать вопросы, которые вы можете задать, а не давать прямые исправления или предписания. Это разница между тем, чтобы сказать кому-то, как он должен поступить, и тем, чтобы спросить: "Как бы вы могли по-другому подойти к этому вопросу в будущем?"

Обратная связь по принципу сотрудничества не является революционной. В ней используются навыки и концепции, которые, скорее всего, уже есть в вашем арсенале: давать советы, а не предписания, задавать вопросы, а не исправлять, и утверждать, одновременно давая рекомендации. Но наше исследование показывает, почему и для кого такая обратная связь может быть наиболее эффективной. Будь то в аудитории или в офисе, "обучение кого-то ловить рыбу" с помощью обратной связи не только помогает людям стать более самостоятельными, но и помогает им укрепить уверенность в собственных силах.

Камилла Мутони Гриффитс